О некоторых вопросах приема учащихся в гимназию

1. На основании п. 1.9 постановления Министерства образования Республики Беларусь от 3 марта 2018 г. № 10 «Аб унясенні дапаўненняў і змяненняў у пастанову Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь ад 20 снежня 2011 г. №283» (далее – Постановления)  внесены изменения и дополнения в п.   86 Главы 7 Постановления «Аб зацвярджэнні Палажэння аб установе агульнай сярэдняй адукацыі»:

- прием лиц для получения базового образования в гимназиях осуществляется без вступительных испытаний;

- лица, которые получили начальное образование в гимназиях,  по их желанию продолжают обучение в этих гимназиях на ІІ ступени общего среднего образования;

- лица, которые получили общее базовое образование в гимназиях, по их желанию продолжают обучение в этих гимназиях на ІІІ ступени общего среднего образования без вступительных испытаний;

- прием лиц для получения среднего образования, которые не обучались на ІІ ступени общего среднего образования в гимназиях,  осуществляется по конкурсу в соответствии с законодательством;

- лица, которые имеют льготы при приеме в гимназию, зачисляются для получения среднего образования в гимназиях в соответствии с законодательством.

2. П.95. Для получения общего среднего образования в учреждениях образования лица (законный представитель несовершеннолетнего лица) подает заявление на имя руководителя учреждения образования в период с 12 июня по 28 августа года приема при приеме в І – ХІ классы (в том числе при приеме для продолжения получения образования на ІІІ ступени общего среднего образования в этом же учреждении образования, за исключением случаев, указанных в части второй данного пункта:

- заявление подается лицом в период с 12 июня по 1 августа при приеме на свободные места в Х – ХІ классы гимназий.

Лицо в заявлении указывает учебные предметы, которые желает изучать на повышенном уровне в соответствии с учебным планом гимназии.

3.  П.117. На основании решения приемной комиссии учреждения образования, если прием лиц осуществляется по конкурсу, руководитель учреждения образования издает приказ о зачислении лиц, которые принимают участие в конкурсе, в число учащихся гимназии до 15 августа года приема на свободные места в Х – ХІ классы гимназий.

4. П.126. При приеме на свободные места в Х – ХІ классы гимназий лица, которые изъявили желание принять участие в конкурсе, в период со 2 по 12 августа года приема сдают два вступительные испытания из числа учебных предметов, определенных планом гимназии для изучения на повышенном уровне, которые они желают изучать на повышенном уровне.

5. П.127. Сроки проведения вступительных испытаний по конкретным учебным предметам, в том числе и резервный день, а также форма проведения вступительных испытаний по конкретным учебным предметам до 10 апреля года приема определяются управлением образования областного исполнительного комитета.

Постановление Министерства ообразования Республики Беларусь от 03.03.2018 №10