•         Учителя  должны  по-разному  оценивать  задания,  направленные  на языковую правильность и свободу владения английским языком. Комментарии, по этому поводу содержатся в книге для учителя. Некоторые задания, особенно в процессе введения материала и на стадии формирования, нуждаются в более жестком контроле и большем вмешательстве со стороны учителя. Исправление ошибок на этих стадиях обязательно. С другой стороны, задания, направленные на   развитие беглости и способствующие снятию барьеров в говорении требуют большей деликатности. В таких видах работы учащиеся не должны часто прерываться учителем. В целом, к ошибкам следует относиться терпимо, если их количество постепенно уменьшается и если учащийся демонстрирует прогресс. Вы можете обратить внимание на часто повторяющиеся ошибки и поработать над ними на следующем уроке.

•         Доказано, что большинство ошибок уходит, когда ученик «готов» (то есть должным образом усвоил «правило» или языковую систему), но совсем не тогда, когда учитель хочет, чтобы они ушли! Если Вы будете продолжать привлекать внимание к «правилам», повторяя их, когда только возможно, то речь Ваших учеников будет постепенно становиться более беглой и граммотной. Если Ваше отношение к ошибкам будет слишком критическим и негативным, то учащиеся из боязни будут неохотно экспериментировать с английским языком и в результате может возникнуть непреодолимый психологический барьер.

•         Тесты проверяют то, что  преподавалось.  Они тестируют чтение,  говорение, аудирование и письменную речь, а также вокабуляр и грамматику.