Использование пиротехнических изделий

в общественных местах –ЗАПРЕЩЕНО!

Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь (КоАП) предусмотрен целый ряд статей, связанных с нарушениями в области торговли и использования петард, салютов и фейерверков.

За незаконную реализацию пиротехнических изделий нарушители привлекаются к административной ответственности по статье 12.7 КоАП «Незаконная предпринимательская деятельность», которая для физических лиц предусматривает штраф в размере от 10 до 50 базовых величин (1 базовая величина составляет 150 000 рублей), для индивидуальных предпринимателей – от 10 до 200 базовых величин, а для юридических лиц и вовсе доходит до 500 базовых величин.

Также частью 8 ст. 12.17 КоАП «Нарушение правил торговли и оказания услуг населению» предусмотрено административное взыскание в виде штрафа в размере до 3 базовых величин за реализацию продукции в неустановленных местах, а за несанкционированное использование пиротехнических средств в общественных местах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин или административный арест на срок до 15 суток (ст.17.1 КоАП «Мелкое хулиганство»). Сюда же можно отнести и нарушения в области реализации и хранения пиротехники (ст.ст.23.11 и 23.48 КоАП).

Если же за взрывами петард или запуском салютов будет задержан ребенок, то родителям придется нести ответственность по статье 9.4 КоАП «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей», которая предусматривает предупреждение либо штраф в размере до 20 базовых величин. Кроме того, в случае причинения значительного вреда здоровью или имуществу окружающих, виновные могут оказаться на скамье подсудимых уже по уголовному делу.

Будьте очень осторожны! Нередко пиротехника залетает в самые неожиданные места (жилища, автомобили и т.д.). Еще чаще случаются травмы. Чем больше причиненный вред, тем более суровое наказание ждет правонарушителя.

Помните! Использование петард в местах массового скопления людей – это неуважение к другим. Многие приходят на праздники с детьми. И когда возле человека взрывается петарда, каких последствий можно от этого ждать – неизвестно. Использование пиротехники допускается только в установленных для этих целей местах, с исключением вероятности причинения вреда окружающим, а также вероятности попадания петард в жилые строения.

О штрафах за незаконный оборот и использование пиротехники в общественных местах.

С приближением зимних праздников по традиции увеличивается спрос на пиротехнику. Люди хотят насладиться зрелищными салютами и фейерверками. К сожалению, как показывает ежегодная статистика, иногда это заканчивается плачевно. Ожоги, травмы глаз и рук — возможный результат использования несертифицированного товара или несоблюдения элементарных мер безопасности. Министерство внутренних дел напоминает, что за нелегальную торговлю пиротехникой (ст. 12.7 КоАП — «Незаконная предпринимательская деятельность») предусмотрен штраф от 10 до 50 базовых величин, а весь товар и уже полученный доход подлежат конфискации. Реализация петард и другой пиротехники подросткам до 15 лет категорически запрещена. При этом ссылка на незнание возраста покупателя не оправдание. При возникновении у продавца сомнений на сей счет, он обязан потребовать документ, подтверждающий дату рождения. В свою очередь за использование пиротехники в общественных местах также предусмотрена административная ответственность по статье 17.1 «Мелкое хулиганство». Это штраф от 2 до 30 базовых величин (от Br360 тыс. до Br5,4 млн в настоящее время) или административный арест до 15 суток. По словам начальника отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних управления профилактики МВД Виталия Янчина, если такое правонарушение совершит подросток младше 14 лет, то к административной ответственности могут быть привлечены его родители. Это предусмотрено ст. 9.4 КоАП — «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей». По этой статье предусмотрено наказание от предупреждения до штрафа в размере 10 базовых величин. Более того, по Закону «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» подросток в таких случаях подлежит постановке на учет в ИДН. Чтобы новогодние праздники не были омрачены несчастными случаями, главное управление охраны правопорядка и профилактики МВД напоминает: использование пиротехники должно осуществляться только вдали от людей и легковоспламеняющихся предметов, с обязательным соблюдением требований инструкции. Ни в коем случае нельзя бросать пиротехнические изделия, ударять по ним какими-либо предметами, тянуть за провода электровоспламенителей или огнепроводный шнур. Кроме того, не следует переносить пиротехнику в карманах и под одеждой, хранить без упаковки, изменять конструкцию изделия или разбирать его.