Историческая справка

Государственное учреждение образования «Гимназия № 14 г.Гомеля» создана на базе средней общеобразовательной школы № 14 г.Гомеля. В 1992 году школа стала одним из первых учреждений города с профильным обучением. В 1994 году по итогам ежегодного конкурса было присвоено почетное звание «Школа года». Ежегодно учащиеся школы являлись дипломантами городской, областной и республиканской олимпиад по русскому языку, химии, математике. С 1991 по 1996 годы школа имела статус экспериментальной площадки Министерства образования Республики Беларусь. Ежегодно не менее 80% выпускников школы поступали в высшие учебные заведения. Команды школьников занимали призовые места в городской спартакиаде по волейболу, легкой атлетике, шахматам. Вокальный и фольклорный коллективы неоднократно становились призерами городских и областных конкурсов. Команда старшеклассников неоднократно занимала первое место в городском историко-этнографическом конкурсе «Город на Сожем». В 2004 году школа приобрела статус гимназии.

Гимназия сегодня

Количество классов

на II ступени общего среднего образования

15 классов-комплектов (366 учащихся)