Как снять стресс?

Когда приходит этот  " гость" - стресс? Как его узнать? Мысли разбегаются, невозможно сосредоточиться,  ощущение чего-то очень неприятного внутри вплоть до паники – вот они, типичные симптомы стресса, выбивающего нас из привычной колеи.

Что делать?  Вывод очевиден  -  учиться управлять стрессом!!! Предлагаем Вам несколько приемов,  помогающих справиться со стрессом.

Съесть мороженое

Вкусная еда – эффективный антистрессовый допинг. Сохранить хорошее настроение, снять стресс помогает жирная рыба, в которой содержатся кислоты омега-3, очень полезные для нервной системы. Если не любите рыбу, съешьте мороженое или банан. Эти продукты действуют не хуже антидепрессантов. В них содержится вещество триптофан – натуральный природный транквилизатор.

Массаж

Конфликты и стрессы не позволяют сосредоточиться на работе. Чтобы сохранить энергию, массируйте по 30 секунд точки, находящиеся под носом, между бровями, под нижней губой и в центре ладони.

Потереть ладони

Еще один простой способ сбросить нервное напряжение и избежать стресса. Нужно изо всех сил потереть ладони друг о друга, пока они не станут горячими. Таким образом оказываются задействованы акупунктурные точки, которыми усеяна ладонь, и поэтому этот способ действует очень эффективно. Также полезно хорошенько растереть уши. Так вы сможете взбодриться и сосредоточиться на работе.

Смыть конфликты и стрессы

Справиться с эмоциональным негативом помогает 15-минутный душ. Встаньте под теплые струи воды, чтобы они массировали голову и плечи. Вскоре вы почувствуете, как вода уносит с собой все ненужное.

27 предметов

Восточные практики учат: «Хотите избавиться от печали, передвиньте 27 предметов в доме». Считается, что это освобождает пространство для энергии, которая сможет беспрепятственно скользить в правильном направлении. Попробуйте данный метод, и сами убедитесь, что он помогает мозгу переключиться, отвлечься от проблем и отдохнуть.

Лестница

Британские медики выяснили, что ходьба по лестнице стабилизирует уровень стрессового гормона кортизола. Устройте 30-секундную пробежку вверх и вниз - это упражнение усилит приток кислорода к каемчатым частям мозга, ответственным за управление эмоциональным стрессом. Проще говоря, вы сможете взять под контроль свое настроение, снять стресс.

Краски

Психологи Университета Глазго обнаружили, что раскрашивание картинок в течение двух-трех минут в периоды повышенного стресса в пять раз увеличивает вероятность завершения работы в срок. То есть вы сможете не только пережить стресс, но и, возможно, создадите какой-нибудь шедевр. Возможно, у вас захотят его купить!!!

Чай с гибискусом

Чай с гибискусом борется с опасными свободными радикалами, которые вырабатываются из-за активности кортизола. При накоплении радикалов человек испытывает чувство тревоги и панические состояния, характерные для стресса. Гибискус на дает радикалам концентрироваться, как бы разжижает их, и таким образом помогает снять стресс, не делая вас вялыми.

Уборка

Раскладывание вещей по местам помогает упорядочить мысли, сосредоточиться. Кроме того, аккуратный вид полок, ящиков, шкафов дает своеобразный психологический эффект – внешний порядок и организованность человек бессознательно переносит на собственную жизнь.

Минута на размышление

Найдите возможность остаться дома одной, чтобы упорядочить мысли. Включите любимую музыку, достаньте из холодильника любимое лакомство, устройтесь в любимом кресло. Расслабьтесь, ощутите момент удовольствия от вкусной еды, красивой мелодии, приятной обстановки. Подумайте, чего бы вам хотелось больше всего, и запишите желание на бумаге. Вид четкого плана поможет определиться с дальнейшими действиями.

Ароматерапия

Запахи сильно связаны с эмоциональной памятью. Поэтому очень полезно иметь под рукой аромат, ассоциирующийся с пережитыми минутами сильного счастья, восторга, блаженства. Вдыхайте его почаще, это поможет сохранить хорошее настроение.

Танцы

Обязательно танцуйте дома! Ритмичные движения под музыку хорошо помогают снять стресс. К тому же танцы воспринимаются как развлечение, в отличие от тех же тренировок в фитнес-клубе. А, значит, можно не переживать из-за того, правильно ли вы двигаетесь и насколько точно следуете расписанию занятий.

Если плохо- не молчи!!!

Ты испытываешь невыносимую  психологическую  боль?

Тебе кажется, что никто тебя не понимает?

Ты разочарован в удовлетворении психологических потребностей- потребности в безопасности, возможности достичь чего-то, овладеть чем-то, необходимости дружбы или принадлежности к чему-то или к какой-то группе?

Ты чувствуешь беспомощность, безнадежность?

Тебе кажется, что никто из окружающих не может тебе  помочь в решении  твоей проблемы?

Ты видишь вещи в черно-белом свете-  либо все хорошо, либо все плохо?

Ты замечаешь противоречивость (амбивалентность) в отношениях и мышлении,  можешь, например, одновременно любить и ненавидеть родителей, сестер и братьев?

Твой  поиск решения проблем не дает результата, заводит в тупик?

Помни! ВЫХОД  всегда есть!

Смело обращайся за помощью к педагогам -психологам гимназии-  Виктории Владимировне и Нине Леонтьевне! Тебе всегда помогут найти верное решение и выход из сложной ситуации! И знай, ты не одинок в своих проблемах- 85% подростков испытывают подобные трудности и успешно их преодолевают.

Экстренную психологическую  помощь специалистов в Гомельской области можно получить круглосуточно по телефону доверия 170,  35-91-91 (круглосуточно). Также можно получить психологическую помощь в отделе общественного здоровья Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ по телефону 74-77-64.

БУДЬ В КУРСЕ!

8-017- 290-44-44 - круглосуточный телефон доверия для взрослых.

8-017-246-03-03 - психологическая помощь детям.

8-801-100-16-11 - общенациональная горячая линия для несовершеннолетних, попавших в кризисную ситуацию. Звонки для всех абонентов со стационарного телефона - бесплатны.