ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 19 июля 2016 г. № 407-3

О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Беларусь, Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях Принят Палатой представителей 30 июня 2016г. Одобрен Советом Республики 30 июня 2016года

Статья 16.10. Незаконные действия с некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания  и  (или) жевания

1.Приобретение, хранение некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и жевания, в количестве, не превышающем пятидесяти граммов, - влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

2. Перевозка, пересылка, приобретение, хранение некурительных табачных изделий, предназначенных  для сосания  и  (или) жевания, в количестве, превышающем пятьдесят граммов, а равно реализация таких некурительных табачных изделий при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности – влекут наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин с конфискацией денежной выручки, полученной от реализации указанных некурительных табачных изделий, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации таких орудий и средств либо административный арест с конфискацией денежной выручки, полученной от реализации указанных некурительных табачных изделий, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации таких орудий и средств.

3.Изготовление некурительных табачных изделий, предназначенными для сосания  и  (или) жевания, в количестве, превышающем пятьдесят граммов, при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности – влечёт наложение штрафа в размере от тридцати пяти до сорока пяти базовых величин с конфискацией орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации.

Примечание. Под некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания и (или) жевания, в настоящей статье понимаются изделия (снюс, насвай и другие), изготовленные из табака (очищенной табачной пыли) и щёлочного компонента (мела, извести или прочих щёлочных компонентов) с добавлением или без добавления иных ингридиентов.

12. Название главы 17 после слов «порядка и» дополнить словом «общественной».

13. Статью 17.3 изложить в следующей редакции:

Статья 17.3. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения

1. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, - влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин.

2. Нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения – влечёт наложение штрафа в размере от одной до десяти базовых величин.

3. Действия, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершённые повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, - влекут  наложение штрафа в размере от двух  до пятнадцати базовых величин или административный арест.

4. Появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, - влечёт наложение штрафа в размере от пяти

до десяти базовых величин.

5.Нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсический или других одурманивающих веществ, - влечёт наложение штрафа в размере от восьми до двенадцати базовых величин.

6.Потребление без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ в общественном месте - влечёт наложение штрафа в размере от  десяти до пятнадцати базовых величин.

Статья 17.15. Непринятие мер по недопущению потребления и распространения наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов

Непринятие индивидуальным предпринимателем либо уполномоченным должностным лицом юридического лица предусмотренных законодательством мер по недопущению на дискотеках, в культурно – развлекательных (ночных) клубах, игорных заведениях потребление без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных средств, либо потребления их аналогов, либо сбыта наркотических веществ, психотропных веществ,  психотропных веществ или их аналогов, а также информирование органов внутренних дел о выявлении фактов совершения таких действий, если в этих деяниях нет состава преступления, - влекут  наложение штрафа в размере от десяти  до двадцати  базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – от двадцати до пятидесяти базовых величин.