О преподавании учебного и факультативного занятия «Основы безопасности жизнедеятельности»

О преподавании учебного и факультативного занятия

«Основы безопасности жизнедеятельности»

Важнейшей составной частью системы общественной безопасности в Республике Беларусь является обучение подрастающего поколения основам безопасности жизнедеятельности, что закреплено в Директиве Президента Республики Беларусь № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» от 11 марта 2004 года.

Ключевая роль в деле подготовки подрастающего поколения к безопасной жизнедеятельности отводится учреждениям общего среднего образования всех видов.

П.59 Положения об учреждении общего среднего образования (20.12.2011 № 283) гласит: «З мэтай выхавання ў вучняў адказных адносін да асабістай і грамадскай бяспекі і фарміравання вопыту бяспечнай жыццядзейнасці на працягу навучальнага года з вучнямі ІІ – ІХ класаў праводзяцца факультатыўныя заняткі». Они организовываются в соответствии с «Программой обязательного факультативного курса для общеобразовательных учреждений с 11-летним сроком обучения» (2012), утвержденной Министерством образования Республики Беларусь, а с учащимися І-ІХ классов учреждений общего среднего образования, которые размещены на территории радиационного загрязнения, также проводятся фапкультативные занятия в соответствии с учебной программой факультативных занятий по радиационной безопасности.

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 12 октября 2015 года № 420 «О внесении изменений и дополнений в Директиву Президента Республики Беларусь» факультативное занятие «Основы безопасности жизнедеятельности» включается в перечень обязательных для изучения учебных предметов типовых учебных планов общеобразовательных учреждений.

Согласно Инструктивно-методическому письму Министерства образования Республики Беларусь  «Об организации в 2017/2018 учебном году образовательного процесса при изучении учебных предметов и проведении факультативных занятий в учреждениях общего среднего образования» от 21.07.2017 в Приложении 22 прописано: «В соответствии с Положением об учреждении общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 № 283, изучение ОБЖ осуществляется в учреждениях  общего среднего образования всех видов. Типовым учебным планом общего среднего образования на 2017/2018 учебный год, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 28.02.2017 № 14, предусмотрено изучение учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» во ІІ, ІІІ, V, VI классах как учебного занятия. В IV,VII-IX классах обучение учащихся основам безопасности жизнедеятельности осуществляется за счёт часов факультативных занятий».

В соответствии с п. 104 «Санитарных норм и правил «Требования для учреждений общего среднего образования»» в IXXI классах в шестой школьный день могут проводиться факультативные занятия с целью снижения учебной нагрузки на учащихся в течение недели при организации допрофильного и профильного обучения.

О преподавании учебного и факультативного занятия

«Основы безопасности жизнедеятельности»