10.10.2017 11:33

9 октября  в учреждениях образования Республики Беларусь в рамках культурно-образовательного проекта «Этот век из вдохновенья, этот век из серебра»  началась Цветаевская неделя, посвящённая 125-летию поэтессы.

Открылась неделя республиканским мероприятием «Диалог с поэтом: читаем, обсуждаем, спорим, размышляем…», на котором для аналитического чтения и обсуждения учащимся было предложено открытое письмо М.И. Цветаевой к детям, написанное ею в эмиграции для первого номера детского журнала.  Анализируя письмо поэтессы, ребята обнаружили его актуальность, охарактеризовали текст как письмо-послание, письмо-напутствие, адресованное не только детям разных поколений, но и родителям, которые должны знать содержание письма – ориентира в воспитании. Обсуждение содержания письма поэтессы завершилосьписьменной творческой работой, жанр которой учащиеся определяли самостоятельно.