12.10.2017 05:01

10 октября 2017 г. в рамках образовательной акции «Учёные – школе», запланированной в ходе реализации республиканского культурно-образовательного проекта «Этот век из вдохновенья, этот век из серебра», для учащихся 9 – 11 классов ГУО «Гимназия №14 г. Гомеля» была организована встреча с Натальей Павловной Капшай – кандидатом филологических наук, доцентом кафедры русской и мировой литературы УО «Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины», автором учебного пособия по русской литературе.

Старшеклассники прослушали лекцию на тему «Душа, не знающая меры», посвящённую жизни и творчествупоэтессы – юбиляра 2017 года. Великолепное чтение стихов, увлекательный рассказ о судьбе Марины Цветаевой, лекторское мастерство Натальи Павловны сделали встречу с преподавателем Гомельского университета незабываемой. Интересные факты из биографии поэтессы, несомненно, заинтересовали слушателей, расширили их знания о М. Цветаевой.

Живой интерес в глазах ребят позволил Наталье Павловне на протяжении всей лекции чувствовать обратную связь. А огонёк в глазах учёного свидетельствовал не только об увлечённости лектора, но и о виртуозном владении детской аудиторией.

Лекция Натальи Павловны Капшай, ставшая одним из ярких событий Цветаевской недели, безусловно, запомнится старшеклассникам.