13.10.2017 08:10

12 октября 2017 года в рамках Цветаевской недели старшеклассники и педагоги гимназии побывали в малом зале УО "Гомельский государственный колледж искусств им. Н.Ф.Соколовского" на творческом вечере научного сотрудника Дома русского зарубежья им. А.Солженицына, историка, журналиста, барда Виктора Леонидова.

Кандидат исторических наук, собиратель русских эмигрантских архивов Виктор Леонидов, профессиональная деятельность которого связана с судьбой русской эмиграции и возвращением творческого наследия тех, кто вынужден был покинуть Россию и пытался сохранить «русский мир» за её пределами, на творческом вечере проникновенно рассказал о времени, проведённом М.И. Цветаевой в эмиграции, о возвращении поэтессы на Родину, о последних днях жизни в татарском городе Елабуге, куда Марина Ивановна была эвакуирована вместе с сыном. Исполненная автором песня «Елабуга» никого из слушателей не оставила равнодушным.

В прошлом профессиональная и творческая жизнь Виктора Владимировича была связана с Домом Цветаевой. В 1992 году в московском Музее Марины Цветаевой Леонидов создал первую открытую библиотеку русского зарубежья. Участники творческого вечера получили уникальную информацию о поэтессе, её отце и других членах семьи Марины Ивановны.

В исполнении автора прозвучали песни, написанные В. Леонидовым к кинофильмам, в том числе к фильму «Никита Михалков. Русский выбор»; песни о судьбе русского зарубежья.

Творческая встреча, организованная Российским центром науки и культуры в Гомеле, прошла в душевной обстановке и позволила прикоснуться к неизвестным страницам русской литературы, истории, культуры.