15.10.2017 10:59

Учителя русского языка и литературы 14 октября 2017 года побывали в Российском центре науки и культуры, находящемся в г. Гомеле, на открытии выставки батика «Прикосновение». Автором работ является учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа №185 г. Минска» Елена Степановна Лянка.

Художник открыла выставку своих работ стихами М.И. Цветаевой, написанными поэтессой в 1913 г.:

Моим стихам, написанным так рано,

Что и не знала я, что я – поэт,

Сорвавшимся, как брызги из фонтана,

Как искры из ракет,

Ворвавшимся, как маленькие черти,

В святилище, где сон и фимиам,

Моим стихам о юности и смерти, –

Нечитанным стихам! –

Разбросанным в пыли по магазинам,

(Где их никто не брал и не берёт!),

Моим стихам, как драгоценным винам,

Настанет свой черед.

Елена Степановна рассказала гостям, присутствующим на открытии выставки, о технике горячего батика; о том, чем горячий батик отличается от холодного. Познакомила с историей и процессом создания своих работ, раскрыла секреты творчества; рассказала о том, как, вслед за дочерью (ныне успешным московским дизайнером), приобрела хобби рисовать по ткани.

Нынешняя выставка работ Е. Лянки не первая. В разные годы в г. Минске проходили выставки, среди которых особое место занимает выставка «Дочки-матери», на которой были представлены картины Елены Степановны и её дочери Валерии. Посетители выставки, открытой в РЦНК в г. Гомеле, имели возможность познакомиться и с работами Валерии Лянки (графикой, батиком), которые демонстрировались во втором зале Центра на слайдах презентации. Среди работ Валерии иллюстрации к литературным произведениям, демонстрирующие несомненную связь разных видов искусства, литературного и изобразительного творчества.

Выставка батика «Прикосновение» (художник Е. Лянка) пройдёт в выставочном зале РЦНК в Гомеле (ул. 50 лет БССР, д. 7) с 14 октября по 1 ноября 2017 г. Приглашаем всех желающих посетить интересную выставку.