20.10.2017 06:51

Впервые в г. Гомеле 18 октября 2017 года при поддержке Представительства Россотрудничества в нашей стране состоялся концерт  джазовой и классической музыки в исполнении народного артиста Российской Федерации выдающегося джазового пианиста, педагога и композитора Даниила Крамера в сопровождении знаменитого российского контрабасиста Сергея Васильева.

В большом зале Гомельского государственного колледжа искусств имени Н.Ф.  Соколовского собралось немало молодёжи.

Известный пианист, педагог, человек, обладающий тонким чувством юмора, Даниил Борисович Крамер построил своё выступление как диалог со зрителями. Музыкант сделал несколько коротких перерывов между исполнением произведений, для того чтобы сидящим в зале зрителям сказать нечто важное не только для самого пианиста, но и, на его взгляд, для слушателей. Сказать для того, чтобы каждый понял: в основе любого успеха лежит неимоверный труд. Профессиональные достижения и слова прославленного музыканта, очень актуальные для присутствовавших на концерте одиннадцатиклассников, стали предметом обсуждения ребят в стенах гимназии. Д. Крамер, будто давая напутствие старшеклассникам, произнёс фразу, принадлежащую Г. Г. Нейгаузу: «Вы можете делать всё, что Вам угодно, главное, чтобы это было убедительно».

Закончил своё выступление знаменитый пианист словами Сальери из пушкинской маленькой трагедии «Моцарт и Сальери»:

Труден первый шаг
И скучен первый путь.

А затем добавил: «Но если вы этот путь преодолеете, возможно, в следующий раз будете стоять на сцене вместо меня».

Виртуозное исполнение музыкальных произведений, душевное общение со зрителями сделали встречу с Д.Б. Крамером незабываемой.