17.11.2017 12:57

11–12 ноября 2017 г. на базе ГУО «Гимназия №14 г. Гомеля» прошёл II этап Республиканской олимпиады по учебным предметам «Русский язык» и «Русская литература». В рамках культурно-образовательного проекта «Этот век из вдохновенья, этот век из серебра» открытие олимпиады было посвящено поэтам-юбилярам 2017 года. С экрана, установленного в актовом зале, прозвучал отрывок из рассказа К. Бальмонта «Как я пишу стихи». Гимназисты вместе с участниками олимпиады совершили небольшой экскурс в эпоху, услышали фрагменты из дневниковых записей поэтов, воспоминаний современников. Красивым завершающим аккордом торжественного открытия олимпиады стала песня на слова Б. Пастернака (из стихов Юрия Живаго) о горевшей свече, исполненная учащейся 11 «Б» класса гимназии Валерией Волосович.

Олимпиада прошла в три этапа: написание отзыва о прочитанном произведении; комплексная работа по русскому языку и русской литературе; устное высказывание. Для написания отзыва участникам олимпиады были предложены тексты поэтов Серебряного века – юбиляров текущего года: К. Бальмонта «Безглагольность» (9 класс); М. Волошина «Старинным золотом и желчью напитал…» (10 класс); Ч. де Габриак «Сияли облака оттенка роз и чая…» (11 класс).

За дипломы боролись 104 девятиклассника, 92 десятиклассника и 83 одиннадцатиклассника. II этап Республиканской олимпиады по учебным предметам «Русский язык» и «Русская литература», прошедший под знаком Серебряного века, позволил ребятам ещё раз насладиться атмосферой творчества, поэзии, русской словесности, проникнуть в мастерские поэтов-юбиляров, исследовать и интерпретировать предложенные  для анализа стихи.

Среди победителей наши гимназисты – обладатели дипломов

I степени: Шевченко Анна (11 «Б» кл.; учитель Жадейко Ж.Ф.);

Матарас Анна (11 «Б» кл.; учитель Жадейко Ж.Ф.);

Авраменко София (10 «А» кл.; учитель Беленкова Т.И.);

Хурса Алина (9 «А» кл.; учитель Жадейко Ж.Ф.);

Городная Юлия (9 «В» кл.; учитель Никитина М.Н.);

II степени: Инковцова Кристина (10 «Б» кл.; учитель Беленкова Т.И.).

Поздравляем ребят и педагогов, их подготовивших! Желаем успешного выступления на III этапе Республиканской олимпиады по учебным предметам «Русский язык» и «Русская литература».