23.11.2017 05:01

19 ноября 2017 года в большом зале Гомельского государственного колледжа искусств имени Н.Ф. Соколовского прошёл организованный Российским центром науки и культуры в Гомеле творческий вечер лучшего актёра СССР 1982 и 1985 гг., лауреата Государственной премии России имени братьев Васильевых, лауреата премии Ленинского комсомола, народного артиста Российской Федерации Александра Михайлова.

Актёр театра и кино, кинорежиссёр и педагог Александр Яковлевич Михайлов исполнил более 75 ролей в кино и около 50 ролей в театре. Среди наиболее известных работ артиста  главные роли царя Ивана Грозного в Малом театре, князя Мышкина и Родиона Раскольникова в Приморском драматическом театре, главные роли в фильмах «Любовь и голуби», «Мужики!», «Отряд специального назначения», «Белый снег России», «Милый друг давно забытых лет…», «Очарованный странник» и других.

До начала творческой встречи были продемонстрированы фрагменты из самых известных художественных фильмов, в которых снимался Александр Михайлов. Во время встречи актёр рассказал о своём жизненном и творческом пути, о дорогих сердцу ценностях. В исполнении А. Михайлова прозвучали стихи А. Пушкина, Н. Рубцова, современного популярного поэта К. Фролова и других авторов. Актёр исполнил свои любимые песни, ответил на вопросы аудитории. Со зрителями общался не просто известный актёр, а любящий свою родину и переживающий за судьбу славянских народов гражданин-патриот.  Александр Яковлевич рассказал о своём пути в профессию, что было особенно ценно для одиннадцатиклассников, выбирающих свой жизненный путь.

Творческая встреча с актёром театра и кино, несомненно, духовно обогатила и учащихся, и педагогов гимназии, посетивших её.