05.12.2017 08:00

В рамках республиканского культурно-образовательного проекта «Этот век из вдохновенья, этот век из серебра», посвящённого поэтам Серебряного века – юбилярам 2017 года, в гимназии №14 г. Гомеля состоялась творческая встреча с известным российским журналистом, литературоведом и кинодокументалистом Вячеславом Недошивиным – автором книг «Прогулки по Серебряному веку. Очень личные истории из жизни петербургских зданий» и «Адреса любви. Дома и домочадцы русской литературы», автором и ведущим телевизионного цикла «Безымянные дома. Неизвестные страницы Серебряного века»,   создателем 60-серийного телефильма «Безымянные дома. Неизвестные страницы Серебряного века» и 40-серийного фильма «Безымянные дома. Москва Серебряного века».

На встречу с известным российским журналистом, исследователем, переводчиком, писателем были приглашены старшеклассники не только гимназии №14, но и учреждений образования г. Гомеля и Гомельской области.

Вячеслав Михайлович рассказал о том, как у него зародился интерес к Серебряному веку, а также о работе над книгами и фильмами. Он приоткрыл некоторые тайны загадочного века русской культуры, судеб поэтов и писателей и мест, связанных с жизнью и творчеством литераторов. Умудрённый жизненным опытом человек, В.М. Недошивин поведал старшеклассникам о том, чему можно посвятить свою жизнь, как увлечение совместить с профессией и быть полезным обществу.

С большим интересом участники встречи не только слушали В. Недошивина, но и смотрели его фильм о жизни и творчестве Н. Гумилёва.

Завершилась творческая встреча вручением книг «Прогулки по Серебряному веку…» и «Адреса любви…» с дарственной подписью автора тем ребятам, вопросы которых показались самыми интересными Вячеславу Недошивину. Среди обладателей книг учащаяся 11 «Б» класса Шевченко Анна и редакция областной газеты «Гомельская праўда», корреспонденты которой взяли у гостя интервью. Остальные книги увезли старшеклассники нашего города и Гомельской области.

Встреча стала ещё одним интересным мероприятием культурно-образовательного проекта, организаторами которого выступают Представительство Россотрудничества в РБ – Российский центр науки и культуры в Минске, а также методическое объединение учителей русского языка и литературы ГУО «Гимназия №14 г. Гомеля» при поддержке Министерства образования Республики Беларусь.