04.01.2018 12:25

Гомель. Опасности первого льда!

Огонь, воду и медные труды, в той или иной степени, приходится в своей жизни проходить практически каждому человеку. Но не всем, к сожалению, это удается... Ежегодно наравне с огнем, казалось бы, безобидная вода отнимает сотни жизней.

С приходом зимы и наступлением морозов водоемы покрываются льдом. Он так и манит к себе взрослых и детей. К сожалению, многие из них забывают об опасности и коварности ледяного покрова. Поэтому будет не лишним напомнить, а для кого-то и открыть, азы безопасности:

Переходите водоем только при хорошей видимости. Наденьте спасательный жилет или нагрудник. Возьмите спасательный линь (веревку длиной 15-20 м с петлей на одном конце и грузом 400-500 г - на другом). Спускайтесь в местах, где нет промоин, вмерзших кустов осоки, травы. Идите осторожно, не отрывая подошвы ото льда. Проверяйте лед не ударами ног, а пешней или колом.

Провалившись под лед, не поддавайтесь панике! Бросьте в строну берега линь. Наползайте на лед с широко расставленными руками. Затем, лежа на животе или спине, продвигайтесь в сторону берега, одновременно призывая о помощи. При спасении действуйте решительно, но осторожно. Подбадривайте спасаемого. При этом приближаться к нему следует лежа ползком. Спасательный предмет (лестницу, доску, шест, веревку) подавайте с расстояния 3-4 м. Если спасателей двое или несколько, то лучше образовать цепочку, удерживая друг друга за ноги. Разведите костер и обогрейте пострадавшего. До прибытия спасателей постарайтесь найти ему сухую одежду.

Не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лёд и сами воздержитесь от таких прогулок. Беспечность может стоить жизни!